Torta di zucca

Chi segue il blog l’avrà ormai capito, la zucca mi piace molto, e stavolta ho provato ad utilizzarla per una torta dal profumo speziato…

Ingredienti per una tortiera con diametro di 18 cm:

  • 50 g di olio di cocco (oppure 60 g di burro morbido)
  • 50 g di zucchero di canna
  • 2 uova
  • 500 g di polpa di zucca, meglio se di varietà Delica o Mantovana.
  • 200 g di farina frumento debole, tipo 00, setacciata
  • 1 bustina (16g) di lievito in polvere per dolci
  • q.b. mix di spezie in polvere (cannella, cardamomo, noce moscata, chiodi di garofano)
  • q.b aroma di mandorle amare
IngredienteQuantità (g)Energia (Kcal)Grassi (g)Carboidrati (g)di cui zuccheri
(g)
Fibre (g)Proteine (g)Sale (g)
Olio di cocco50431500n.d.n.d.0n.d.
Zucchero 50190049.548.500.10.088
Uova120153.610.400014.90.411
Zucca
(cotta in forno)
5001300,532.5n.d.n.d.5n.d.
Farina 002006801.4154.63.44.4220.015
Lievito168.504.40004.24
Spezie1024.70.18.10.25.30.40.003
Aroma1100.30000
per 100 g/170.96.626.313.12.49.51.2
Tabella nutrizionale creata con DolciTool e Ricette Calorie

Procedimento:

  • Rimuovere la buccia dalla zucca e tagliarla a cubetti di circa 3×3 cm.
  • Cuocere la zucca in forno ventilato, preriscaldato, a 180°C per 25 minuti.
  • Lasciar raffreddare e schiacciare con i rebbi di una forchetta sino ad ottenere una purea.
  • In planetaria, con la frusta a foglia, montare a crema le uova e lo zucchero.
  • Continuando a sbattere aggiungere l’olio di cocco, le spezie in polvere, l’aroma di mandorle amare, la polpa di zucca ed infine la farina setacciata (poco per volta) ed il lievito.
  • Rovesciare l’impasto nella tortiera imburrata e infarinata.
  • Cuocere in forno statico, preriscaldato, a 180°C per 40 minuti.
  • Lasciar raffreddare nello stampo prima di trasferirla su un piatto o nella tortiera.

Torta di mele

Dal sapore semplice e genuino, la torta di mele è un classico intramontabile, ottima per colazione o per merenda.

Ingredienti per una tortiera con diametro di 24 cm:

  • 80 g di burro morbido
  • 50 g di zucchero semolato
  • 1 pizzico di sale
  • 2 uova
  • scorza e succo di 1 limone
  • 1 vasetto di yogurt intero bianco o alla vaniglia (125 ml)
  • 220 g di farina frumento debole, tipo 00, setacciata
  • 1 bustina (16g) di lievito in polvere per dolci
  • 3-4 mele* (~500-600g), tagliate a pezzi di circa 2×2 cm e spruzzate con succo di limone affinché non anneriscano

*io solitamente utilizzo le Mele Ambrosia, che profumate e croccanti.

IngredienteQuantità (g)Energia (Kcal)Grassi (g)Carboidrati (g)di cui zuccheri
(g)
Fibre (g)Proteine (g)Sale (g)
Burro80606.466.70.90.900.60.014
Zucchero semolato50193.505049.9000.001
Sale fino10000000.969
Uova120153.610.400014.90.411
Limone (succo)50300.70.700.10.006
Limone (buccia)62.8010.30.60.10.001
Yogurt12582.54.95.45.404.80.15
Farina 002207481.5171.13.74.824.20.017
Lievito168.504.40004.24
Mele6003420.682.282.2121.80.03
per 100 g/168.86.624.811.31.43.70.46
Tabella nutrizionale creata con Dolci Tool – Calcola Calorie

Procedimento:

  • In planetaria, con la frusta a foglia, montare a crema il burro e lo zucchero.
  • Continuando a sbattere aggiungere le uova, una per volta, il sale, lo yogurt, la farina setacciata (poco per volta) ed infine il lievito
  • Infine aggiungere le mele e la scorza di limone e miscelare il tutto delicatamente a mano.
  • Rovesciare l’impasto nella tortiera imburrata e infarinata.
  • Cuocere in forno statico, preriscaldato, a 180°C per 45 minuti.
  • Lasciar raffreddare nello stampo prima di trasferirla su un piatto o nella tortiera. A proposito, io ho preso tortiera, porta biscotti e porta pane della linea Living Nostalgia della Kitchen Craft 😉

Ed ecco la torta, pronta per essere gustata! La tazza che vedete potete trovarla su internet, ma per la tovaglietta dovrete andare in Scozia…si tratta di un graditissimo regalo ricevuto qualche mese fa ^_^