Moussaka leggera

La moussaka è un famosissimo piatto tipico greco, a base di melanzane fritte e ragù di agnello. Nel tentativo di farne un piatto meno calorico ecco la mia versione “light”…

Ingredienti per 2 persone:

  • 1 melanzana, preferibilmente viola, di circa 600 grammi
  • 200 g di carne macinata di vitello
  • 200 g di polpa di pomodoro
  • 5 g di olio extravergine di oliva (EVO)
  • 1 spicchio d’aglio
  • 250 g di besciamella
  • 50 g di Pecorino grattugiato
Energia (Kcal)Carboidrati (g)Grassi (g)Proteine (g)Fibre (g)Sodio (g)
per 100 g102.95.76.85.31.90.7
Tabella nutrizionale creata con Ricette Calorie

Procedimento:

  • Lavare e asciugare le melanzane, quindi eliminare buccia e peducolo e tagliarle a fette di spessore uniforme di circa 5 mm. Attenzione a non tagliarle troppo sottili, altrimenti finiranno per attaccarsi alla padella e bruciarsi…
  • Scaldare una padella/bistecchiera ed iniziare a grigliare le fette di melanzane, poche per volta, lasciandolo grigliare pochi minuti prima per lato, sino a prendere il segno della griglia senza bruciarsi! Disporre man mano su un piatto fino a che non siano tutte grigliate.
  • Nel frattempo preparare un ragù veloce di carne. Far soffriggere uno spicchio d’aglio nell’olio, aggiungere la carne macinata e rosolare per alcuni minuti, quindi aggiungere la polpa di pomodoro, aggiustare di sale e cuocere per circa 30 minuti.
  • Prendere una terrina e iniziare con un piccolo strato di ragù e di besciamella alla base. Disporre quindi uno strato di melanzane grigliate, quindi cospargere con ragù, besciamella e Pecorino. Stendere un altro strato di melanzane e ricoprire nuovamente con ragù, besciamella e Pecorino e così via fino ad esaurimento degli ingredienti. Terminare con uno strato di ragù, besciamella e Pecorino.
  • Infornare la terrina in forno ventilato preriscaldato a 180 °C per 30 minuti, quindi sfornare e servire…

Broccoli, salmone e acciughe

Ingredienti per 2 persone:

  • 200 g di filetti di salmone
  • 400 g di broccoli lessi
  • 20 g di acciughe sotto sale
  • 10 g di olio extravergine di oliva (EVO)
  • 1 spicchio d’aglio
Energia (Kcal)Carboidrati (g)Grassi (g)Proteine (g)Fibre (g)Sodio (g)
per 100 g87.64.24.19.01.71.5
Tabella nutrizionale creata con Mistercarota

Procedimento:

  • Porre sul fuoco una pentola con abbondante acqua e portarla ad ebollizione, servirà per la cottura dei broccoli.
  • Staccare le cime dei broccoli dal gambo centrale, sciacquarli sotto acqua corrente e cuocere in acqua bollente salata per circa 10 minuti.
  • Nel frattempo sciacquare le acciughe per rimuovere il sale in eccesso e porle in una padella capiente con olio, aglio. Scaldare e, aiutandosi con un cucchiaio di legno o silicone, sciogliere le acciughe nell’olio.
  • Quando i broccoli saranno cotti, raccogliere con un mestolo forato e trasferire nella padella con olio, aglio e acciughe, rosolando per qualche minuto.
  • In una seconda padella antiaderente, cuocere i filetti di salmone, pochi minuti per lato, in modo da ottenere una crosticina croccante. Tagliare quindi a pezzettini, unire ai broccoli e mescolare per amalgamare il tutto. Servire nei piatti e…buon appetito!!!

Pasta con cavolo verza e speck

Ingredienti per 2 persone:

  • 170 g di pasta
  • ~350 g di cavolo verza
  • 50 g di speck a listarelle
  • 20 g di salsa di soia a ridotto contenuto di sale
  • 5 g di Olio Extravergine di oliva (EVO)
IngredienteQuantità (g)Energia (Kcal)Grassi (g)Carboidrati (g)Proteine (g)
Pasta170630.72.6126.922.2
Cavolo verza35094.50.421.47.0
Speck50151.510.50.314.2
Salsa di soia2013.201.71.7
Olio EVO544.95.000
per 100 g/157.13.125.27.6
Tabella nutrizionale creata con Ricette Calorie

Procedimento:

  • Porre sul fuoco una pentola con abbondante acqua e portarla ad ebollizione, servirà per la cottura della pasta.
  • Tagliare a listarelle la verza e sciacquare sotto acqua corrente.
  • In una padella scaldare l’olio EVO, aggiungere il cavolo verza e cuocere a fiamma medio-bassa con il coperchio per circa 10 minuti, aggiungendo un po’ d’acqua e mescolando di tanto in tanto per non bruciare il cavolo. Aggiungere quindi la salsa di soia allungata con acqua e lasciar insaporire il cavolo per altri 5 minuti.
  • Cuocere la pasta per il tempo indicato sulla confezione, quindi scolare e trasferire nella padella aggiungendo anche lo speck. Mescolare bene a fuoco basso per 1 minuto quindi servire…

Pasta con cavolo nero, pinoli e pecorino

Ingredienti per 2 persone:

  • 170 g di pasta
  • ~400 g di cavolo nero
  • 20 g di pinoli
  • 40 g di Pecorino maturo, grattugiato
IngredienteQuantità (g)Energia (Kcal)Grassi (g)Carboidrati (g)Proteine (g)
Pasta170630.72.6126.922.2
Cavolo nero400108.00.424.48.0
Pinoli20134.613.72.62.7
Pecorino40154.810.81.412.7
per 100 g/163.24.424.77.2
Tabella nutrizionale creata con Ricette Calorie

Procedimento:

  • Porre sul fuoco una pentola con abbondante acqua e portarla ad ebollizione, servirà per la cottura del cavolo e della pasta.
  • In una padella rosolare leggermente i pinoli e lasciar intiepidire. Meglio usare una padella capiente, vi servirà per le fasi finali della preparazione 😉
  • Lavare il cavolo nero, eliminare la parte finale del gambo e tagliare le foglie a listarelle. Cuocere in acqua bollente salata per circa 10-15 minuti.
  • Aggiungere quindi la pasta e proseguire la cottura per il tempo indicato sulla confezione, quindi scolare e trasferire nella padella con i pinoli.
  • Aggiungere il Pecorino grattugiato, mescolare bene a fuoco basso per 1 minuto quindi servire…

Strudel salato di cavolo, prosciutto di Praga e olive taggiasche

Ingredienti per 3-4 persone:

  • 1 rotolo di pasta sfoglia o di pasta brisée (230 g)
  • ~400 g di cavolo cappuccio
  • 120 g di prosciutto cotto affumicato (Prosciutto di Praga)
  • 20 g di olive taggiasche denocciolate
  • 20 g di salsa Tamari o di salsa di soia
  • 10 g di olio extravergine di oliva (EVO)
  • 1 spicchio d’aglio
IngredienteQuantità (g)Energia (Kcal)Grassi (g)Carboidrati (g)Proteine (g)
Pasta sfoglia230917.757.983.914.3
Cavolo 400100.00.423.25.1
Prosciutto cotto120258.017.61.123.8
Olive2029.03.10.80.2
Salsa Tamari2013.201.71.7
Olio EVO1089.910.000
per 100 g/175.911.113.85.6
Tabella nutrizionale creata con Ricette Calorie

Procedimento:

  • Eliminare le foglie esterne del cavolo, tagliare a listarelle e sciacquare sotto acqua corrente.
  • Porre sul fuoco una padella, meglio se con i bordi alti tipo wok o saltapasta, far scaldare l’olio EVO e l’aglio, quindi aggiungere il cavolo e lasciar cuocere a fuoco medio con il coperchio per circa 10 minuti. Onde evitare che il cavolo si bruci, mescolare di tanto in tanto e aggiungere un po’ d’acqua.
  • Nel frattempo tagliare il prosciutto a listarelle, quindi aggiungere prosciutto olive e salsa tamari al cavolo, e proseguire la cottura per altri 10 minuti. Spegnere a lasciar intiepidire.
  • Stendere la pasta sfoglia, farcire con il ripieno preparato in padella e arrotolare delicatamente sino a chiudere lo strudel.
  • Cuocere in forno ventilato, preriscaldato, a 200°C per circa 30 minuti. Lasciar intiepidire leggermente prima di servire!

Pasta con broccoli e pesto

Ingredienti per 2 persone:

  • 170 g di pasta
  • 400 g di broccoli lessi
  • 40 g di pesto genovese, con o senza aglio
  • 30 g di Parmigiano Reggiano o Grana Padano D.O.P., grattugiato
IngredienteQuantità (g)Energia (Kcal)Grassi (g)Carboidrati (g)Proteine (g)
Pasta170630.72.6126.922.2
Broccoli400140.01.628.79.5
Pesto40117.610.01.96.0
Parmigiano30129.38.61.211.5
per 100 g/159.03.624.87.7
Tabella nutrizionale creata con Ricette Calorie

Procedimento:

  • Porre sul fuoco una pentola con abbondante acqua e portarla ad ebollizione, servirà per la cottura dei broccoli e della pasta.
  • Staccare le cime dei broccoli dal gambo centrale, sciacquarli sotto acqua corrente e cuocere in acqua bollente salata per circa 10 minuti.
  • A cottura ultimata raccogliere i broccoli con un mestolo forato e trasferire in una padella, quindi aggiungere il pesto e rosolare per qualche minuto.
  • Nel frattempo, nella stessa acqua di cottura dei broccoli, cuocere la pasta al dente.
  • Scolare quindi la pasta e condire con broccoli, pesto e parmigiano grattugiato. Servire nei piatti e…buon appetito!!!
In questo caso ho utilizzato degli spaghetti di grano saraceno 😉

Zuppa di cavolo nero e fagioli neri in pentola a pressione

Un piatto nutriente e sano, perfetto per il freddo invernale, facile da preparare. ​Richiede solo un po’ di tempo di preparazione, per via dell’ammollo dei fagioli e per la cottura, che però potete velocizzare utilizzando la pentola a pressione. Potete accompagnare la ricetta con crostini di pane oppure con pasta o riso…

Ingredienti per 2 persone :

  • 250 g di cavolo nero
  • ~ 200 g di patate
  • 125 g di fagioli neri (peso a secco)
  • ~ 100 g di carote
  • 40 g di concentrato di pomodoro
  • 1 cucchiaio di Olio Extravergine di Oliva (EVO)
  • 1 dado a ridotto contenuto di sale
  • 1 litro di acqua
IngredienteQuantità (g)Energia (Kcal)Grassi (g)Carboidrati (g)Proteine (g)
Cavolo nero25077.50.418.43.6
Patate200154.00.234.94.0
Fagioli neri125426.31.877.927.0
Carote10041.00.29.60.9
Pomodoro (concentrato)4031.20.16.11.6
Olio EVO1089.910.000
Dado1025.01.90.51.6
Acqua10000000
per 100 g/46.60.88.12.1
Tabella nutrizionale creata con Ricette Calorie

Procedimento:

  • La sera prima mettere in ammollo i fagioli in una ciotola piena d’acqua e coprire con un coperchio.
  • Rosolare nella pentola a pressione l’olio EVO e le carote tritate.
  • Aggiungere le patate, sbucciate e tagliate a dadini, quindi insaporire per qualche minuto mescolando affinché non si attacchino sul fondo.
  • Unire i fagioli dopo averli scolati dal liquido di ammollo, il concentrato di pomodoro, il dado ed il cavolo nero tagliato a listarelle.
  • Coprire con acqua calda, chiudere il coperchio della pentola a pressione e cuocere a fiamma medio-alta finché la valvola emette il classico fischio.
  • Abbassare la fiamma al minimo e cuocere per circa 1 ora, quindi spegnere il fuoco, aprire con cautela la valvola di sfiato e attendere la fuoriuscita di tutto il vapore prima di aprire il coperchio.
  • Trasferire in una ciotola, condire con un filo d’olio e servire!
Zuppa di cavolo nero e fagioli neri accompagnata da crostini di pane tostato

Minestra di lenticchie con crostini di pane

Ingredienti per 2 persone :

  • 100 g di lenticchie, io ho utilizzato quelle verdi
  • 1 cucchiaio di Olio Extravergine di Oliva (EVO)
  • 20 g di concentrato di pomodoro
  • 1 spicchio d’aglio
  • peperoncino rosso in polvere q.b
  • sale q.b.
  • 500 g di acqua
  • 100 g di pane
  • 25 g di Pecorino D.O.P., sardo o toscano
IngredienteQuantità (g)Energia (Kcal)Grassi (g)Carboidrati (g)Proteine (g)
Lenticchie100353.01.160.125.8
Olio EVO1089.910.000
Pomodoro (concentrato)20120.12,70.3
Acqua5000000
Pane100289.00.466.98.6
Pecorino2596.76.70.97.9
per 100 g/111.32.417.35.7
Tabella nutrizionale creata con Ricette Calorie

Procedimento:

  • Sciacquare bene le lenticchie sotto l’acqua corrente.
  • Porre sul fuoco un tegame con mezzo cucchiaio d’olio EVO e soffriggere l’aglio. Aggiungere le lenticchie, il concentrato di pomodoro, l’acqua e portare a bollore.
  • Rimuovere l’aglio e cuocere per circa 25-30 minuti, con il coperchio.
  • Nel frattempo tagliare il pane in fettine di circa 1 cm di spessore, scaldare una griglia e tostare il pane da ambo i lati. In assenza di altro pane può andar bene anche quello da toast…
  • Al termine della cottura delle lenticchie, spegnere il fuoco, aggiungere il Pecorino e mescolare bene. Aggiustare di sale se necessario.
  • Trasferire in una ciotola, condire con un filo d’olio a crudo ed una spolverata di peperoncino, quindi servire la minestra accompagnata dai crostini di pane.