Seafood chowder…sapore d’Irlanda

Siamo stati anni fa in Irlanda e ci siamo innamorati di questa deliziosa zuppa di pesce, gustosa e vellutata, che viene servita calda accompagnata da crostini. Esistono molto versioni di questa zuppa, con diversi tipi di crostacei (gamberi), molluschi (cozze, vongole) e filetti di pesce (merluzzo, salmone). Si può fare con o senza panna, aggiungere zafferano per conferire un colore dorato o pancetta affumicata.

Vi riporterò quindi la mia ricetta, molto semplice, che potete personalizzare secondo il vostro gusto personale. Se volete fare un figurone accompagnatela con pane tostato, burro salato e salmone affumicato…e una buona birra irlandese ovviamente!

Ingredienti per 4 persone :

  • 50 g di cipolla e/o porro tritati
  • 150 g di carote e 50 g di sedano tritati
  • 40 g di burro
  • 100 ml di vino bianco
  • 40 g di farina 00
  • 1 lt di brodo di pesce
  • 200 g di patate, tagliate a dadini
  • 1 mazzetto di erbe aromatiche (timo, alloro, maggiorana)
  • ~200 g di salmone, tagliato a dadini
  • ~200 g di merluzzo, tagliato a dadini
  • ~200 g di gamberi sgusciati e puliti
  • 100 ml di panna da cucina
  • 2 cucchiai di prezzemolo tagliato fresco
IngredienteQuantità (g)Energia (Kcal)Grassi (g)Carboidrati (g)Proteine (g)
Cipolle50200.054.670.6
Carote15061.50.3614.41.4
Sedano5080.091.490.4
Burro40286.832.40.020.3
Vino bianco1007603.480.07
Farina 0040136128.85.3
Brodo di pesce10001606420
Patate2001540.1834.94
Salmone20035820.9039.8
Merluzzo2001641.3035.6
Gambero2002022.918.324.8
Panna100337353.42.3
per 100 g/894.365.9
Tabella nutrizionale creata con Ricette Calorie

Procedimento:

  • Soffriggere nel burro a fuoco vivace cipolla/porro, carote, sedano.
  • Sfumare con il vino bianco ed incorporare la farina.
  • Dopo un paio di minuti, versare poco a poco il brodo di pesce caldo, mescolando fino ad ottenere una zuppa liscia, senza grumi.
  • Aggiungere quindi patate ed erbe aromatiche e cuocere per 20-25 minuti a fuoco lento.
  • Rimuovere il mazzetto di erbe aromatiche, aggiungere pesce e crostacei, proseguendo la cottura per altri 5-10 minuti sempre a fuoco lento.
  • A fuoco spento aggiungere la panna ed il prezzemolo, mescolare per un paio di minuti e servire ben calda.

2 pensieri riguardo “Seafood chowder…sapore d’Irlanda

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...