Saccottini salati con ricotta e spinaci

Ingredienti per 3-4 persone:

  • 1 rotolo di pasta sfoglia delicata o di pasta brisée (230 g), rotonda
  • ~400 g di spinaci, già puliti (anche surgelati)
  • 200 g di ricotta
  • 1 uovo
  • 40 g di Parmigiano Reggiano D.O.P. o Grana Padano D.O.P., grattugiato
  • 10 g di olio extravergine di oliva (EVO)
  • 1 spicchio d’aglio
  • sale q.b.
  • pepe q.b.
  • latte q.b.
  • semi di papavero q.b.
IngredienteQuantità (g)Energia (Kcal)Grassi (g)Carboidrati (g)Proteine (g)
Pasta sfoglia230864469315
Spinaci4001322319
Ricotta20019412812
Uovo6098718
Parmigiano4015511013
Olio EVO108210.000
per 100 g/162.29.711.27.1
Tabella nutrizionale creata con MyFitnessPal

Procedimento:

  • Porre sul fuoco una padella, far scaldare l’olio EVO e l’aglio, quindi aggiungere gli spinaci surgelati e lasciar cuocere a fuoco medio con il coperchio per circa 10 minuti. Onde evitare che gli spinaci si brucino, mescolare di tanto in tanto e aggiungere un po’ d’acqua. Terminata la cottura, spegnere e lasciar intiepidire.
  • Nel frattempo sbattere l’uovo. Aggiungere ricotta, Parmigiano, sale e pepe ed infine gli spinaci cotti, miscelando bene il tutto.
  • Stendere la pasta sfoglia, tagliare in 4 spicchi, farcire con il ripieno preparato in padella e chiudere la sfoglia ripiegando i vertici del triangolo verso il centro, creando un saccottino.
  • Spennellare con latte e cospargere con semi di papavero.
  • Cuocere in forno ventilato, preriscaldato, a 200°C per circa 25-30 minuti. Lasciar intiepidire leggermente prima di servire!