Insalata di lenticchie, broccoli e fregula sarda

Ingredienti per 2 persone:

  • 120 g di fregula sarda (peso secco)
  • 220g di lenticchie precotte a vapore (peso sgocciolato)
  • 300 g di Broccoli surgelati o freschi
  • 1 cucchiaio di Olio Extravergine di Oliva (EVO)
IngredienteQuantità (g)Energia (Kcal)Grassi (g)Carboidrati (g)Proteine (g)
Fregula sarda120420.01.484.015.6
Lenticchie220209.00.46.08.1
Broccoli300105.00.54.23.5
Olio EVO1085.010.000
per 100 g/126.01.914.54.2
Tabella nutrizionale creata con l’App Samsung Health su Android

Procedimento:

  • Cuocere i broccoli in acqua bollente salata per circa 5-6 minuti dalla ripresa del bollore
  • Raccogliere i broccoli con una schiumarola e trasferirli in una terrina capiente
  • Nella stessa acqua di cottura dei broccoli, cuocere la fregula sarda per il tempo indicato sulla confezione
  • Nel frattempo, aprire il barattolo di lenticchie e sciacquarle velocemente sotto acqua corrente dopo averle versate in un colapasta, quindi unire le lenticchie ai broccoli
  • Una volta cotta, scolare la fregula sarda e aggiungerla nella terrina
  • Amalgamare il tutto aggiungendo un cucchiaio di olio EVO e mescolando delicatamente, quindi trasferire nei piatti e… Buon appetito!!!

A piacere potete sostituire l’olio EVO classico con quello aromatizzato al peperoncino, se gradite una nota piccante. Oppure aggiungere delle foglie di basilico fresco o di menta fresca, per una nota di freschezza. E se volete qualcosa di più particolare potete provare con la salsa 7 Machos, una vera delizia che abbiamo scoperto e che conferisce ad ogni piatto una marcia in più…

Minestra di lenticchie con crostini di pane

Ingredienti per 2 persone :

  • 100 g di lenticchie, io ho utilizzato quelle verdi
  • 1 cucchiaio di Olio Extravergine di Oliva (EVO)
  • 20 g di concentrato di pomodoro
  • 1 spicchio d’aglio
  • peperoncino rosso in polvere q.b
  • sale q.b.
  • 500 g di acqua
  • 100 g di pane
  • 25 g di Pecorino D.O.P., sardo o toscano
IngredienteQuantità (g)Energia (Kcal)Grassi (g)Carboidrati (g)Proteine (g)
Lenticchie100353.01.160.125.8
Olio EVO1089.910.000
Pomodoro (concentrato)20120.12,70.3
Acqua5000000
Pane100289.00.466.98.6
Pecorino2596.76.70.97.9
per 100 g/111.32.417.35.7
Tabella nutrizionale creata con Ricette Calorie

Procedimento:

  • Sciacquare bene le lenticchie sotto l’acqua corrente.
  • Porre sul fuoco un tegame con mezzo cucchiaio d’olio EVO e soffriggere l’aglio. Aggiungere le lenticchie, il concentrato di pomodoro, l’acqua e portare a bollore.
  • Rimuovere l’aglio e cuocere per circa 25-30 minuti, con il coperchio.
  • Nel frattempo tagliare il pane in fettine di circa 1 cm di spessore, scaldare una griglia e tostare il pane da ambo i lati. In assenza di altro pane può andar bene anche quello da toast…
  • Al termine della cottura delle lenticchie, spegnere il fuoco, aggiungere il Pecorino e mescolare bene. Aggiustare di sale se necessario.
  • Trasferire in una ciotola, condire con un filo d’olio a crudo ed una spolverata di peperoncino, quindi servire la minestra accompagnata dai crostini di pane.