Pollo con salsa teriyaki

La salsa teriyaki è una delle nostre preferite, soprattutto abbinata a pollo o salmone. Si trova in commercio già pronta, ma io preferisco prepararla sul momento grazie alla ricetta del maestro Chef Hiro riportata sul suo libro Washogu. Servono pochi ingredienti, tutti reperibili su Amazon (sake, mirin) o al supermercato (salsa di soia, zucchero)

Ingredienti per 2 persone:

  • ~320 g di petto di pollo, preferibilmente bocconcini o mini filetti
  • 10 g di olio di sesamo
  • farina 00 q.b
  • semi di sesamo q.b
  • 20 g di sake
  • 20 g di mirin
  • 20 g di salsa di soia a ridotto contenuto di sale
  • 10 g di zucchero semolato
IngredienteQuantità (g)Energia (Kcal)Grassi (g)Carboidrati (g)Proteine (g)
Petto di pollo320320.02.6074.6
Olio di sesamo1089.910.000
Sake2026.801.00.1
Mirin2047.208.40.1
Salsa di soia2013.201.71.7
Zucchero1038.7010.00
per 100 g/133.93.25.319.1
Tabella nutrizionale creata con Ricette Calorie

Procedimento:

  • Preparare la salsa teriyaki miscelando in una ciotola sake, mirin, salsa di soia e zucchero.
  • Infarinare leggermente il pollo, quindi scaldare una padella antiaderente, aggiungere l’olio di sesamo e rosolare il pollo per un paio di minuti, rigirandolo da tutti i lati.
  • Versare in padella la salsa teriyaki, coprire con un coperchio e lasciare cuocere per circa 10 minuti, girando il pollo di tanto in tanto.
  • Rimuovere il coperchio e proseguire la cottura per alcuni minuti, lasciando evaporare la salsa che otterrà così la giusta consistenza.
  • Trasferire il pollo in un piatto, guarnire con la salsa teriyaki e con semi di sesamo.
Pollo con salsa teriyaki, accompagnato da peperoni arrostiti saltati in padella con aglio e filetti di alici e riso basmati con semi di papavero.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...