Pasta integrale con melanzane, olive taggiasche e Fiore Sardo D.O.P.

Chi mi conosce sa bene quanto io ami questo particolare formaggio, il Fiore Sardo D.O.P.. Si tratta di un prodotto di origine antichissima, unico formaggio pecorino prodotto esclusivamente coagulando latte crudo di pecora, caratterizzato da un intenso aroma di affumicato dovuto alla lavorazione che prevede proprio una fase di affumicatura… Consiglio a chiunque di provarlo, possibilmente dai piccoli produttori artigianali della zona centrale della Sardegna, che lo producono con cura e dedizione nel pieno rispetto della tradizione.

Ingredienti per 2 persone:

  • 170 g di pasta integrale
  • ~300 g di melanzane
  • ~150 g di pomodori
  • 20 g di olive taggiasche denocciolate
  • 25 g di Fiore Sardo D.O.P. grattugiato
  • 5 g di Olio Extravergine di oliva (EVO)
  • 1 spicchio d’aglio
  • sale q.b.
IngredienteQuantità (g)Energia (Kcal)Grassi (g)Carboidrati (g)Fibre (g)Proteine (g)
Pasta17060031111326
Melanzane300541893
Pomodori150260621
Olive20717000
Fiore Sardo251079006
Olio EVO5445000
per 100 g/148.63.718.73.65.4
Tabella nutrizionale creata con l’app Fitbit per Android

Procedimento:

  • Porre sul fuoco una pentola con abbondante acqua e portarla ad ebollizione, servirà per la cottura della pasta.
  • Pelare e tagliare le melanzane a cubetti di circa 2 cm. Tagliare i pomodori a tocchetti molto piccoli, di circa 0.5 cm.
  • In una padella scaldare l’olio EVO, aggiungere lo spicchio d’aglio, le melanzane, i pomodori e le olive. Salare e cuocere a fiamma medio-bassa con il coperchio per circa 10 minuti, aggiungendo un po’ d’acqua e mescolando di tanto in tanto.
  • Cuocere la pasta per il tempo indicato sulla confezione, quindi scolare e trasferire nella padella. Aggiungere il Fiore Sardo grattugiato, mescolare bene e servire…

Cous cous con pollo, olive e peperoni arrostiti

Ingredienti per 2 persone:

  • 120 g di cous cous precotto
  • 250 g di petto di pollo, tagliato a pezzi di circa 3×3 cm
  • 300 g di peperoni arrostiti
  • 25 g di olive taggiasche
  • 1 cucchiaio di Olio Extravergine di Oliva (EVO)
  • 1 spicchio di aglio
IngredienteQuantità (g)Energia (Kcal)Grassi (g)Carboidrati (g)Proteine (g)
Cous cous120419.02.084.014.0
Pollo250400.09.0078.0
Peperoni arrostiti30078.0013.03.0
Olive2543.05.000
Olio EVO1089.810.000
per 100 g/135.32.313.77.4
Tabella nutrizionale creata con MyFitnessPal

Procedimento:

  • Portare ad ebollizione 225 ml di acqua, che serviranno per il cous cous.
  • Versare il cous cous in una ciotola capiente, aggiungere mezzo cucchiaio di olio EVO, amalgamare e aggiungere l’acqua bollente salata. Coprire e lasciar riposare per circa 5-7 minuti, o comunque secondo le indicazioni riportate sulla confezione del vostro cous cous precotto.
  • Nel frattempo porre sul fuoco un tegame con un cucchiaio di olio EVO, uno spicchio d’aglio e rosolare il pollo a fiamma medio-alta per circa 5 minuti.
  • Aggiungere i peperoni arrostiti, tagliati a striscioline, quindi proseguire la cottura a fuoco lento, con coperchio, per altri 10 minuti circa.
  • Terminata la cottura, versare nel tegame il cous cous sgranato e le olive taggiasche ed amalgamare il tutto. Rimuovere lo spicchio d’aglio e servire…

A piacere, per insaporire il tutto e conferire un sapore più intenso e speziato, è possibile aggiungere durante la cottura un pizzico di mix di spezie per Harissa, composta generalmente da peperoncino di cayenna, cumino, aglio, sale, menta, paprika, coriandolo.

Strudel salato di cavolo, prosciutto di Praga e olive taggiasche

Ingredienti per 3-4 persone:

  • 1 rotolo di pasta sfoglia o di pasta brisée (230 g)
  • ~400 g di cavolo cappuccio
  • 120 g di prosciutto cotto affumicato (Prosciutto di Praga)
  • 20 g di olive taggiasche denocciolate
  • 20 g di salsa Tamari o di salsa di soia
  • 10 g di olio extravergine di oliva (EVO)
  • 1 spicchio d’aglio
IngredienteQuantità (g)Energia (Kcal)Grassi (g)Carboidrati (g)Proteine (g)
Pasta sfoglia230917.757.983.914.3
Cavolo 400100.00.423.25.1
Prosciutto cotto120258.017.61.123.8
Olive2029.03.10.80.2
Salsa Tamari2013.201.71.7
Olio EVO1089.910.000
per 100 g/175.911.113.85.6
Tabella nutrizionale creata con Ricette Calorie

Procedimento:

  • Eliminare le foglie esterne del cavolo, tagliare a listarelle e sciacquare sotto acqua corrente.
  • Porre sul fuoco una padella, meglio se con i bordi alti tipo wok o saltapasta, far scaldare l’olio EVO e l’aglio, quindi aggiungere il cavolo e lasciar cuocere a fuoco medio con il coperchio per circa 10 minuti. Onde evitare che il cavolo si bruci, mescolare di tanto in tanto e aggiungere un po’ d’acqua.
  • Nel frattempo tagliare il prosciutto a listarelle, quindi aggiungere prosciutto olive e salsa tamari al cavolo, e proseguire la cottura per altri 10 minuti. Spegnere a lasciar intiepidire.
  • Stendere la pasta sfoglia, farcire con il ripieno preparato in padella e arrotolare delicatamente sino a chiudere lo strudel.
  • Cuocere in forno ventilato, preriscaldato, a 200°C per circa 30 minuti. Lasciar intiepidire leggermente prima di servire!